„Junge Niere“

Die „Junge Niere“ ist ein Forum für junge Wissenschaftler/Wissenschaftlerinnen und Ärzte/Ärztinnen, die sich einmal im Jahr zur Präsentation und Diskussion ihrer aktuellen Projekte aus dem Gebiet „Nierenforschung“ treffen. Die Zusammenkünfte der Junge Niere zeichnen sich durch ihre ungezwungene und persönliche Atmosphäre aus, die insbesondere jüngeren Kollegen einen Rahmen gibt, ihre aktuellen Forschungsergebnisse in einem kleineren Rahmen vorzustellen und zu diskutieren.

Junge Niere 2021

Liebe Kolleginnen und Kollegen,

wir möchten euch/Sie herzlich zu unserem nächsten Treffen „Junge Niere 2021“ am 16. und 17. April 2021 einladen.

PROGRAMM JUNGE NIERE 2021 VIRTUAL

Alle Zeitangaben beziehen sich auf MESZ (GMT +2)

Freitag, 16. April 2021

17:00
Begrüßung & Kurzumfrage
Miriam Banas (Regensburg), Michael Balzer (Philadelphia)

17:15-18:00
Vortrag
Michael Balzer (Philadelphia):
„Single cell transcriptomic & epigenomic analysis of the kidney in development, regeneration & maladaptive repair“

Session 1: Inflammation
Vorsitz: Kathrin Eller, Graz

18:00-18:15
Max Schuller (Graz):
„The Selective Autophagy-inducing Agent, Tat-Beclin 1, Does Not Ameliorate Uremic Media Calcification“

18:15-18:30
Sophie Carina Kunte (München):
„Die Rolle des NLRP3 Inflammasoms in Podozyten in der Pathogenese der diabetischen Nephropathie bei Typ 1 Diabetes mellitus“

18:30-18:45
Gergana Lishkova (München):
„Nicht-kanonische Funktionen des NLRP3-Inflammasoms in renalen Tubuluszellen“

18:45-19:00
Agnes Mooslechner (Graz):
„Regulatory potential of local Ly49+CD8+ memory T cell abundance in Nephrotoxic Serum Nephritis“

19:00-20:00
Virtual Cocktail Happy Hour
Miriam Banas, Regensburg; Kathrin Eller, Graz; Oliver Groß, Göttingen; Michael Balzer, Philadelphia

 

Samstag, 17. April 2021

Session 2: Zysten / Progenitor- und periphere Blutzellen / 3D-Chip & -Kultur
Vorsitz: Oliver Groß, Göttingen

10:00-10:15
Ivan Zahradka (Prag):
„Peripheral immune cell compartments in patients with stage 5 chronic kidney disease“

10:15-10:30
Theresa Fluhr (Heidelberg):
„The development of a patient-specific disease model for ARPKD using induced pluripotent stem cells“

10:30-10:45
Julia Scholz (Erlangen):
„cAMP promotes cyst formation“

10:45-11:00
Konstantin Adrian Kloetzer (Graz):
„Effekte des GLP-1-Rezeptor-Agonisten Liraglutid auf den Glukosestoffwechsel der T-Zellen“

11:00-11:15
Lucas Elias Martin (München):
„Ein 3D "Kidney-on-the-chip"-Modell mit primären humanen renalen Progenitorzellen, Endothel und Immunzellen“

Pause 15 min

Session 3: Tight Junctions / Epithelialer Natriumkanal
Vorsitz: Michael Balzer, Philadelphia

11:30-11:45
Eszter Levai (Heidelberg):
„Regulation of Paracellular and Transcellular Components in Health, CKD5 and Peritoneal Dialysis with low and high GDP Fluids“

11:45-12:00
Henning Klapproth (Münster):
„Unforeseen Characteristics of Pals1-associated tight junction protein (PATJ) in Endothelial Cells“

12:00-12:15
Daniel Essigke (Tübingen):
„Die Rolle der membranständigen Serinprotease Prostasin bei der ENaC Regulation in der Niere“

Mittagspause 60 min

Session 4: Transplantation
Vorsitz: Miriam Banas, Regensburg

13:15-13:30
Frederik Haupenthal (Wien):
„Torque teno Virus zur Personalisierung von Immunsuppression nach Nierentransplantation“

13:30-13:45
Vojtech Petr (Prag):
„Rejection-associated phenotype of de novo thrombotic microangiopathy represents a risk for premature graft loss“

13:45-14:00
Myriam Bouziani (Regensburg):
„Potential of novel small molecule Bcl6 inhibitors as anti-rejection drugs in kidney transplantation“

14:00-14:15
Justa Friebus-Kardash (Essen):
„Hepatitis E-und Hepatitis C-Infektion bei nierentransplantierten Patienten“

14:15-14:30
Katharina Schaeffler (Regensburg):
„A Urinary Metabolite Constellation to Detect Acute Rejection in Kidney Allografts: Sub-analysis of the Umbrella study day 1-14 post transplantation“

Pause 30 min

Session 5: Ischämie-Reperfusion / Akute Niereninsuffizienz
Vorsitz: Michael Balzer, Philadelphia

15:00-15:15
Kristina Boss (Essen):
„Extracorporeal cytokine adsorption in patients with AKI and septic shock“

15:15-15:30
Johanna Kurzhagen (Baltimore):
„CD4+ T-Zellen, die mittels CRISPR/Cas9 im Keap1/Nrf2 Pathway verändert werden, schützen vor akutem Nierenversagen im Mausmodell“

15:30-15:45
Eva Vonbrunn (Erlangen):
„Komplement-Aktivierung im Ischämie-Reperfusions-Modell der Ratte“

15:45-16:00
Konrad Hoeft (Aachen):
„Plateled-secreted CXCL4 as a mediator of Ischemia/Reperfusion Injury“

Pause 30 min

Session 6: Chronische Niereninsuffizienz Komplikationen / Fibrose / Histopatho
Vorsitz: Kathrin Eller, Graz

16:30-16:45
Gregor Christof Rapp (Göttingen):
„ARNT/HIF1β homodimer formation and its anti-fibrotic activity“        

16:45-17:00
Max Schauer (Erlangen):
„Identification of novel small molecule PHD inhibitors“

17:00-17:15
Katharina Bruns (München):
„Tubuläres Nlrp3 schützt bei chronischer Oxalatnephropathie“

17:15-17:30
Patrick Droste (Aachen):
„Semiautomatic pipeline for histopathological quantification of uremic cardiomyopathy“

17:30-17:45
Florian Siegerist (Greifswald):
„Deep-learning enabled spatial quantification of single-cell transcripts, super-resolved correlative podocyte foot process and glomerular morphometry in routine kidney biopsy specimen“

17:45-18:00
Abstimmung, Preisverleihung & Schlusswort
Miriam Banas, Regensburg; Kathrin Eller, Graz; Oliver Groß, Göttingen; Michael Balzer, Philadelphia